Referenzen

Kundenreferenz
Firmen
Eventagenturen
Soziale Arbeit
Vereine und Organisationen
Bildungsträger
Schule
Firmen

IT und MOBILFUNK

Apple
A1 Telekom Austria AG

ACP Holding
Cisco
IKARUS Security Software GmbH
Mobilkom
Oracle Austria
SAS
Sicontact
T-Mobile
UNIQA IT Services GmbH
TTTech Computertechnik AG
DCCS GmbH
Colt Technology Services GmbH
Rubicon IT GmbH
BNC Business Network Communications AG
Expleo Group GmbH
Qcentris
Reqpool GmbH
Wirtschaftsuniversiät Wien, IT-SERVICES Administration Office
A1 Digital International GmbH


FINANZEN RECHT VERSICHERUNG

Raiffeisen Bank International
Raiffeisen Bank International
Raiffeisen Bausparkasse
Raiffeisenbank Piestingtal
Raiffeisenlandesbank Amstetten / Ybbs
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich / Wien
Raiffeisenbank Hörsching-Thening eGen
Erste Bank
Erste Group IT International GmbH
CA Immobilien Anlagen AG
Sparkasse Pregarten
Sparkassen- Prüfverband
Sberbak
LGT Bank AG – Zweigniederlassung Österreich
Commerzbank AG
BDO Austria GmbH – Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft
Coface
D.A.S. Rechtsschutz
Grazer Wechselseitige Versicherung AG
AUVA
Deloitte Tax Wirtschaftsprüfungs GmbH
PWC Österreich GmbH
Durchblicker.at
Grosse-Hornke
Proksch & Fritzsche Frank Fletzberger Rechtsanwälte GmbH
Rechtsanwalt Payer
Sodexo
Uniqa
ZEB
Zürich Versicherungs-Aktiengesellschaft
ERGO Versicherung AG
Allianz Global Corporate & Specialty SE
Boston Consulting Group GmBH
Advicum Consulting GmbH
Moore Stephens City Treuhand GmbH
Akademie Interne Revision GmbH

sServiceCenter GmbH
FIDES Verrechnungs- und Dienstleistungs GmbH
Grama Schwaighofer Vondrak Rechtsanwälte GmbH
i5invest Beratungs GmbH
KPMG Austria GmbH
KPMG Service GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Credi2 GmbH
Raiffeisenbank Stockerau eGen
BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit und Wirtschaft und Österrreichische Postsparkasse AG

GESUNDHEIT PHARMA

Böhringer IngelheimShire (Baxter)
Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG
Boehringer Ingelheim Biopharmaceuticals GmbH
Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG
Cook Medical Europe Ltd / EMEA Event Management
Borealis
Eppendorf
Herba Chemosan
Stryker European Operations B.V.
Stryker Austria
Internistische Gemeinschaftspraxis Grünerbel
ABCSG
Valneva
Vivisol
Hansa Privatklinikum Graz GmbH
Lohmann & Rauscher GesmbH
Univ.-Prof. DDr. med. Erwin Jonke
Das Kurhaus Bad Gleichenberg GmbH
Lebenswelten der Barmherzigen Brüder Steiermark
Universitätsklinikum Tulln, Klinische Abteilung für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Tagesklinik
Lohmann & Rauscher GesmbH

Ordensklinikum Linz GmbH Barmherzige Schwestern

INDUSTRIE

Anger Machining
CIAG
Cochlear
F-List
GreenOneTec
Grüne Erde GmbH
Linde Gas GmbH
OMV
Sandvik Mining and Construction
Shell
SICK GmbH
Siemens
Ventus Engineering GmbH
Hitachi Europe GmbH
Linde Hydrogen FuelTech GmbH
MMC Hitachi Tool Engineering Europe GmbH
Sortimo Gesellschaft m.b.H
AGRANA Stärke GmbH

Siemens AG Österreich
HL Display Österreich GmbH

DIENSTLEISTUNG

SORA
Wiener Netze GmbH
Wiener Stadtwerke
Mercateo Austria GmbH
Feibra
WKO Steiermark
BVA
AMS Marketing
AMZ
denkstatt GmbH
ÖGB Organisation, Koordination, Service

FSG Burgenland
Kinder in Wien
Komobile
NÖ Familienland GmbH
Österreichisches Kuratorium für Alpine Sicherheit
SD WORKS
Verein Kastell Donau
Verein ZOOM Kindermuseum
White Rabbit Productions
Die Bühnenwerkstatt
WIENER STADTWERKE GmbH
Hairstyling Pointinger

ABUS Autria GmbH
bio-ferm GmbH
Ivoclar Vivadent GmbH
MediaMarkt Online GmbH
Mondi AG
Mondi Paper Sales GmbH
REWE International AG
Senna Nahrungsmittel GmbH & Co KG

Auftragnehmerkataster Österreich
die Fachstelle für Kinder-, Jugend- und BürgerInnenbeteiligung
Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten EDA
Energie-Control Austria für die Regulierung der Elektrizitäts- und Erdgaswirtschaft
Erzdiözese Wien
Eurest Restaurationsbetriebs gmbH
European Handball Federation
Österreichische Post AG
Reed Messe Wien GmbH
Sportradar Media Services GmbH
Upstream – next level mobility GmbH
WIEN ENERGIE GmbH
yuutel GmbH

Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien (AK Wien)
Gemeinde Wallern
Arbeiterkammer Wien, Rechtsabteilung

G4S Secure Solutions AG
VIENNA SIGHTSEEING TOURS


TRANSPORT und LOGISTIK

Deutsche Lufthansa AG
DHL Express (Austria) GmbH
Post AG
Eurowings
Panalpina Welttransport
Cargo-partner GmbH

Schenker & CO AG

BAUEN WOHNEN

Austrotherm Österreich
Brichard Immobilien
BUWOG
HB Fliesen
Hilti Austria Ges.m.b.H., Abt. Flottenmanagement
iC consulenten Ziviltechniker GesmbH
Liganova
Maltech
Mapei Austria GmbH
PORR
Rustler Gruppe GmbH
Schneider Consult Ziviltechniker GmbH
Strabag
Thermo Fisher
Trepka
Variotherm
Wienerberger
Wietersdorfer / BauMit
Wohnservice Wien
Zeppelin Baulogistik
GEZE Austria GmbH
Anton Windisch
Molto Luce
WILO Pumpen Österreich GmbH
DBW-Dachbau GmbH
ABUS Autria GmbH

IFS Immobilien
Stadt Wien – Wiener Wohnen Kundenservice GmbH

Bautischlerei Ajdari


FORSCHUNG

WU Executive Academy
AIT Austrian Institute of Technology GmbH
I.S.T. Austria
WU Executive Academy
Wirtschaftsuniversität Wien

KONSUMGÜTER

Peek & Cloppenburg KG Wien
Coca Cola
Hofer Zentrallager Loosdorf
Tetrapak
Gebr. Heinemann
General Commerc GmbH
Hofer Zentrallager Trumau
Kneidinger Autohäuser
OMEGA SA
HOFER KG
Kissa Tea GmbH
Bipa Parfumerien GmbH

SONSTIGE

Vienna City Beach Club 
Accor Hotels
Loisium
Tower10 KidsTV GmbH

Eventagenturen

Wien Adventures
Event Inc
Mertel RG Events Austria
Mondial Wien
Mondial Düsseldorf
Shows&Artists
Albatros
MCI
ACTS Communication YPD Challenge
DocLX
Freigeist Events
Krennhuber

Teamfactory
Büro Wien Eventagentur
herzblut promotions
Naturschule Polaris
Event Impuls
Perfekt Orange
Sabtours
Himbeere
OCT – Outdoor Consulting Team
Outdoor Akademie Österreich
Goldbach Austria
Marco Mosar Event Management
Stöcker & friends GmbH
Jazzunique GmbH
Content Artists
COLUMBUS Ihr Reisebüro GmbH& Co.KG
PKP BBDO Werbeagentur GmbH
MDI Management Development GmbH
The Art of Meeting(s)
kraftwerk | Agentur für neue Kommunikation

m&m Erlebnistraining

Soziale Arbeit

Fonds Soziales Wien
Wiener Berufsbörse – Job Mania
Rettet das Kind Steiermark
ISP Institut für Suchtprävention Wien
Fachstelle für Suchtprävention NÖ
Verein Wiener Kinder- und Jugendbetreuung
KIWI – Kinder in Wien
Kuratorium Wiener Pensionistenwohnhäuser
Haus der Barmherzigkeit
AK Noah
Verein Wiener Sozialprojekte Team Praterstern
Verein Wiener Sozialprojekte Team Westbahnhof
Kiddy & Co Streetwork 14. Bezirk
Steetwork Wieden
Streetwork Bassena Stuwerviertel
Fonds Soziales Wien
Caritas Flüchtlingshilfe St. Gabriel Maria Enzersdorf
Caritas Wien
Caritas der Diözese St. Pölten, youngCaritas
Caritas der Diözese St. Pölten
Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Steiermark, Service Center
Informationsstelle für Buben*, Burschen* und Männer*

ASPIS

Diakonie de La Tour
Hilfswerk Niederösterreich Betriebs GmbH
plan B gem. GmbH
SOS-Kinderdorf Wien West
Verein LOK Leben ohne Krankenhaus

Vereine und Organisationen

Kuratorium Alpine Sicherheit
Wiener Schiverband
Neuner Haus

Kinderbüro Steiermark, Kinderbeteiligung
Kath. Jungschar Österreich
Evangelische Jugend Wien
Pfadfinder Landesverband Burgenland
Rote Falken Wien
JVP Burgenland
Grüne St. Pölten
SPÖ Ernsthofen
K-Haus Eggenburg
Jugendhaus Schacherhof
KJ und KJS Eisenstadt
KJS Linz
KJS Graz Seckau
Jugendleiterausbildung D. St. Pölten
KJS St. Pölten
KJL St. Pölten
AKJ St. Pölten
Projekt Stellenwert, KAJ Linz
IG Windkraft: Schulprojekt “Wilder Wind” für die 4. Schulstufe
IG Windkraft: Windfesten, Windraderöffnungen, Ferienspielen
Peergroup-Suchtpräventionsprojekt des NÖ Jugendrotkreuzes in Kooperation mit der Suchtfachstelle St. Pölten
Welthaus Graz
Wiener Schiverband
Dreikönigsaktion
Hundeführer Wien Umgebung

Bildungsträger

FHWien der WKW – Fachhochschule für Management & Kommunikation
Masterlehrgang Gruppen spielend Leiten, KPH Strebersdorf – Toni Wimmer
Zoom Kindermuseum
Institut für Erlebnispädagogik
Institut für Freizeitpädagogik Wien (IFP)
Nationalagentur EU Programm Jugend in Aktion, Europäischer Freiwilligedienst
Lehrgang für Outdooraktivitäten
Bildung Gestalten – Lehrgang für KindergruppenbetreuerInnen
Familienland GmbH
ACES
Kinderinfo Wien
St. Nikolaus Kindertagesheimstiftung
Referat für Theologiestudierende
Pädagogische Hochschule Strebersdorf
Landesjugendreferat Burgenland
Bildungszentrum Wien Nordost
Pädagogische Hochschule Wien
Pädagogische Hochschule Burgenland
Volkshilfe Niederösterreich
Seminarzentrum Raach

 

Schule

HTL St. Pölten
GTVS Hammerfestweg
Sacre Coeur Pressbaum
Gymnasium der Diözese Eisenstadt
Poly Schoppenhauergasse
Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik Ettenreichgasse
HAS Stockerau
HAK Mödling
Bundesbildungsanstalt für Sozialpädagogik St. Pölten
BG Amerlinggasse, Wien
BG Floridsdorf
HS Lassee, NÖ
HS Schönbach, NÖ
HS Pamhagen, NÖ
Sonderschule Korneuburg
PHS Zwettl
VS Ebreichsdorf
X Point Schulsozialarbeit Neulengbach
Bundesbildungsanstalt Albertgasse, Wien
Otto Glöckel Schule Traiskirchen
Gymnasium Brigittenau
HAK Lambach

 

 

Scroll to Top